Search
Close this search box.

Banderas de EE. UU. ondearán a media asta por el tiroteo en Nashville

Foto: EFE/EPA

Las banderas en los edificios oficiales de Estados Unidos ondearán a media asta hasta el 31 de marzo en señal de respeto por las víctimas del tiroteo escolar de este lunes en Nashville, Tennessee, en el que tres niños y tres adultos fueron asesinados a tiros en un colegio privado cristiano.

La orden fue firmada por el presidente Joe Biden, y estipula que las banderas del país en la Casa Blanca, así como en todos los edificios públicos de la nación, en los buques y puertos militares, y en las embajadas y consulados en el extranjero, ondearán a media asta hasta la puesta del sol del viernes.

El mandatario también habló por teléfono con el gobernador de Tennessee, Bill Lee, y con el alcalde de Nashville, John Cooper, durante la noche del lunes.

Tras conocerse lo sucedido, Biden subrayó en un discurso que hay que hacer «más» para proteger los centros educativos del país, informó la agencia EFE.

«Debemos hacer más para detener la violencia con armas de fuego. Debemos hacer más para proteger nuestras escuelas de forma que no se conviertan en prisiones. Pido al Congreso de nuevo que apruebe mi prohibición de las armas de fuego», dijo al inicio de una cumbre en Washington sobre mujeres emprendedoras.

Tres menores y tres adultos fallecieron en el tiroteo, en el que la presunta atacante, identificada como una persona trans de 28 años de edad, fue abatida por la Policía. Llevaba dos rifles y una pistola.

Publicaciones Relacionadas

Programación On-Demand

Logo VPItv

Suscríbete al Servicio de Noticias

¡Mantente siempre informado!

Copyright © 2020 VPI TV – Developed by Rubik