Search
Close this search box.

LAMUN UCAB consigue el “Back to back” como Mejor Delegación Global

Foto: @enlaucab

Un grupo de 23 estudiantes de la Universidad Católica Andrés Bello (UCAB) fue galardonado, por segundo año consecutivo, con el premio a Mejor Delegación Global en la décimo cuarta competencia internacional del Modelo de Naciones Unidas de la Universidad Carlos III, celebrado entre el 2 y 6 de marzo en Madrid, España.

Lea también: Aumentan a ocho los fallecidos por el tiroteo en la Iglesia Testigos de Jehová en Alemania

Después de varios meses de preparación continua y recaudación de fondos para el viaje de Caracas a la capital española, los delegados ucabistas también lograron conseguir 17 premios especiales por su desempeño en el comité de debate y habilidades de política, diplomacia, derechos humanos, oratoria, negociación y argumentación.

En la edición de este año, más de 700 estudiantes de universidades internacionales evidenciaron el “back to back” de parte de los 23 estudiantes de las escuelas de Derecho, Relaciones Industriales, Psicología, Economía y Comunicación Social.

Con el triunfo conseguido en Madrid, en lo que va de 2023, la UCAB suma dos victorias internacionales en competencias de este tipo.

La primera fue llevada a cabo a mediados de febrero, cuando la agrupación Hnmun UCAB se alzó con el premio a la Delegación Grande Sobresaliente (Outstanding Large Delegation) en el Modelo Nacional de Naciones Unidas de la Universidad de Harvard (Hnmun), celebrado en la ciudad estadounidense Houston.

Estos son los premios que recibió la cohorte 2023 de Lamun Ucab:

  • Mejor Delegación para Luis Miguel Manzano, en el debate del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados.
  • Mejor Delegación para Emiliana Álvarez De Stefano, en la simulación del Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo.
  • Mejor Delegación para Horiana Gómez, en el comité de la UNICEF.
  • Mejor Delegación para Tomás López, en el debate de la Comisión de Ciencia y Tecnología para el Desarrollo de la ONU.
  • Mejor Delegación para Jèssica Zambrano y Priscila Key, en el debate de la Organización Mundial del Comercio.
  • Mejor Delegación para Antonio Vitolla, en el debate del European Parliament.
  • Mejor Delegado para Roberto Rivas Ortega, en el debate del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados.
  • Mejor Delegado para Sebastián Volcán, en la simulación de la Comisión de Desarme de las Naciones Unidas.
  • Mejor Delegada para Rebeca Escalona, en el comité de la Organización del Tratado del Atlántico Norte (OTAN).
  • Mejor Delegada para Rosa Puerta, en el debate de la Comisión de Ciencia y Tecnología para el Desarrollo de la ONU.
  • Mejor Delegada para Michelle Artiles, en el debate Historical Crisis.
  • Mención Verbal para Arantxa Jurado, en la simulación de ONU Mujeres.
  • Mención Verbal para Daniela García, en el comité de la UNICEF.
  • Mención Verbal para Daniel Yánez Roo, en el comité de la Organización del Tratado del Atlántico Norte (OTAN)
  • Mención Verbal para Pedro Asuaje, en el debate del European Parliament.
  • Mención Honorífica para Brayan Lárez, en el debate Historical Crisis

Publicaciones Relacionadas

Programación On-Demand

Logo VPItv

Suscríbete al Servicio de Noticias

¡Mantente siempre informado!

Copyright © 2020 VPI TV – Developed by Rubik