Venezuela alcanzó 36 medallas en los Juegos Panamericanos Junior Cali Valle

Venezuela
Venezuela ganó 36 medallas. Foto: @OfficialCOV

Los primeros Juegos Panamericanos Junior Cali Valle 2021 finalizaron este domingo 5 de diciembre y la delegación de Venezuela logró cerrar su participación con 36 medallas, lo que le permitió ubicarse en la posición 11 del medallero con siete medallas de oro, ocho de plata y 21 de bronce.

Lea también: Mohamed Salah protagonizó un comercial que lo convirtió en un héroe de los videojuegos

Estos resultados les permitieron a los atletas conseguir siete cupos directos a los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Santiago 2023 y seguir su ruta a los Juegos Olímpicos París 2024.

Brasil logró culminar en la primera posición del medallero al conseguir 59 preseas de oro y 163 en total, seguido por las delegaciones de Colombia (145 medallas) y Estados Unidos (114 medallas).

El top 10 del medallero estuvo con formado por México, Cuba, Argentina, Ecuador, Chile, Puerto Rico y Uruguay.

Lucha (9):

Estilo libre 62 kg Femenina: Astrid Montero (Oro).

Greco 60 kg Masculina: Jonaiker Martínez (Plata).

Estilo libre 57 kg Femenina: Mayra Parra (Bronce).

Estilo libre 86 kg Masculina: Steven Rodriguez (Bronce).

Estilo libre 97 kg Masculina: Carlos Mendoza (Bronce).

Greco 77 kg Masculina: Daniel Bello (Bronce).

Estilo libre 53 kg Femenina: Mariana Rojas (Bronce).

Estilo libre 125 kg Masculina: Darwin Araujo (Bronce).

Estilo libre 97 kg Masculina: Carlos Mendoza (Bronce).

Judo (5):

-52 Kg Femenina: Fabiola Díaz (Oro).

-66 Kg Masculino: Willis García (Oro).

-48 Kg Femenina: María Gabriela Gimenez (Plata).

-79 Kg Masculino: Juan Lorenzo Díaz (Bronce).

+90 Kg Femenina: Amarantha Urdaneta (Bronce).

Natación (5):

E22 – 800m libre – Femenina: María Victoria Yegres (Oro).

E9 – 200m libre – Femenina: María Victoria Yegres (Plata).

E31 – 1500m libre – Femenina: María Victoria Yegres (Bronce).

E1 – 400m libre – Femenina: María Victoria Yegres (Bronce).

E12 – 100m mariposa – Masculino: Jorge Otaiza (Bronce).

Esgrima (4):

Sable Individual Masculino: Hender Medina (Oro).

Florete Individual Femenino: Anabella Acurero (Plata).

Espada Individual Femenina: Clarismar Flores (Plata).

Sable Individual Femenino: Crelia Ramos (Bronce).

Atletismo (3):

800m masculino: Ryan López (Oro).

Lanzamiento de martillo femenina: Silennis Vargas (Plata).

400m masculino: Javier Gómez (Bronce).

Levantamiento de Pesas (3):

67 Kg Masculino: Reinner Arango (Plata).

61 Kg Masculino: Fabián Márquez (Bronce).

49 Kg Femenino: Katherine Echandia (Bronce).

Patinaje (3):

1,000m sprint masculina: José Carlos Rojas (Bronce).

500m + distancia masculina: José Carlos Rojas (Bronce).

10,000 puntos femenina: Daniela Bustamente (Bronce).

Boxeo (2):

69 -75 Kg Femenina: Maryelis Iriza (Oro).

57 – 60 Kg Femenina: Juliannys Álvarez (Bronce).

Baloncesto 3×3 (1):

3×3 equipos – Masculino: Venezuela (Plata).

Karate (1):

-60 Kg Masculino: Alejandro Rivas (Bronce).

 

Publicaciones Relacionadas

Programación On-Demand

Logo VPItv

Suscríbete al Servicio de Noticias

¡Mantenete siempre informado!

Copyright © 2020 VPI TV – Developed by Rubik