La selección de España convocó a 24 jugadores para los partidos, a principios de septiembre, contra Alemania y Ucrania, correspondientes a la Nations League.

En el llamado, realizado por el seleccionador Luis Enrique, se encuentran caras jóvenes, entre los que destacan el central del Manchester City, Eric García, y la perla del FC Barcelona, Ansu Fati.

Del conjunto de jugadores veteranos, prevalecen Sergio Ramos, Busquets, Thiago Alcántara y Jesús Navas. Quedaron por fuera veteranos como Jordi Alba o Diego Costa.

Le puede interesar: Koeman en su presentación: Hay que recuperar el prestigio del Barcelona

Vuelve Marco Asensio, del Real Madrid, tras una larga lesión que lo mantuvo lejos de los terrenos de juego y le hizo perderse gran parte de la temporada 2019-2020.

Lista completa de España:
  • Porteros: De Gea, Kepa, Unai Simón.
  • Defensas: Sergio Ramos, Diego Llorente, Carvajal, Gayà, Eric Garcia, Jesús Navas, Pau Torres, Reguilón.
  • Centrocampistas: Fabián Ruiz, Thiago, Busquets, Rodri, Mikel Merino, Dani Olmo, Óscar Rodríguez
  • Delanteros: Rodrigo, Oyarzabal, Traoré, Marco Asensio, Ansu Fati, Ferran Torres.

La UEFA Nations League, que se llevará a cabo del 3 de septiembre de 2020 al 6 de junio de 2021, realizó este martes en la ciudad de Ámsterdam, Holanda, su respectivo sorteo para determinar las selecciones que conformarán cada liga

Lea también: UEFA evalúa qué tan fuerte podría ser el impacto del coronavirus

Las 16 selecciones que conforman la Liga A competirán por el título del torneo, que tuvo como campeón en su primera edición a Portugal.

Por su parte los ganadores de los grupos de las Ligas B, C y D lograrán el ascenso a la A mientras que los perdedores de la A y B descenderán.

Liga A

Grupo 1: Países Bajos, Italia, Bosnia, Herzergovina, Polonia

Grupo 2: Inglaterra, Bélgica, Dinamarca, Islandia

Grupo 3: Portugal, Francia, Suecia, Croacia

Grupo 4: Suiza, España, Ucrania, Alemania

Liga B

Grupo 1: Austria, Noruega, Irlanda Norte, Rumanía

Grupo 2: República Checa, Escocia, Eslovaquia, Israel

Grupo 3: Rusia, Serbia, Turquía, Hungría

Grupo 4: País de Gales, Finlandia, República Irlanda, Bulgaria

Liga C

Grupo 1: Azerbaiyán, Luxemburgo, Chipre, Montenegro

Grupo 2: Armenia, Estonia, Macedonia del Norte, Georgia.

Grupo 3: Moldovia, Eslovenia, Kosovo, Grecia

Grupo 4: Kazajistán, Lituania, Bielorrusia, Albania

Liga D

Grupo 1: Malta, Andorra, Letonia, Islas Feroe

Grupo 2: San Marino, Liechtenstein, Gibraltar