Este 15 de marzo la Academia de Hollywood presentó la lista de todos los nominados y candidatos a la edición número 93 de los Premios Óscar.
Nick Jonass y Priyanka fueron los encargados de anunciar quiénes optarán por el codiciado galardón el próximo 25 de abril.
A continuación te presentamos la lista completa de todos los dominados de los premios del séptimo arte más importante de la industria cinematográfica de los Estados Unidos:
Mejor actor protagonista
Riz Ahmed
Chadwick Boseman
Anthony Hopkins
Gary Oldman
Steven Yeun
Mejor actriz protagonista
Viola Davis
Andra Day
Vanessa Kirby
Frances McDormand
Carey Mulligan
Mejor actriz de reparto
Maria Bakalova por ‘Borat’.
Glenn Close por ‘El padre’.
Olivia Colman por ‘El padre’
Amanda Seyfried
Yuh-Jung Youn
Mejor actor de reparto
Sacha Baron Cohen
Daniel Kaluuya
Leslie Odom, Jr
Paul Raci
Lakeith Stanfield
Mejor director
Thomas Vinterberg, por ‘Otra ronda’.
David Fincher, por ‘Mank’.
Lee Isaac Chung, ‘Minari’.
Chloé Zhao, por ‘Nomadland’.
Emerald Fennell, por ‘Promising Young Woman’.
Mejor película
‘El Padre’, de Florian Zeller.
‘Judas y el mesías negro’, de Shaka King.
‘Mank’, de David Fincher.
‘Minari’, de Lee Isaac Chung.
‘Nomadland’, de Chloe Zhao.
‘Promising Young Woman’, de Emmerald Fennel.
‘Sound of metal’, de Darius Marder.
‘El juicio de los 7 de Chicago’, de Aaron Sorkin.
Mejor diseño de vestuario
Emma
Ma Rainey’s black bottom
Mank
Mulan
Pinocchio
Mejor guion adaptado
Borat
El Padre
Nomadland
Una noche en Miami…
El tigre blanco
Mejor guion original
Judas y el mesías negro
Minari
Promising young woman
Sound of metal
El juicio de los 7 de Chicago
Mejor corto de animación
Burrow
Genius Loci
Si algo ocurre te quiero
Opera
Yes-people
Mejor documental
Collective
Crip Camp
The mole agent
My octopus teacher
Time
Mejor película internacional
Another round
Better Days
Collective
The man who sold his skin
Quo vadis, Aida?
Mejor sonido
Greyhound
Mank
News of the world
Soul
Sound of metal
Mejor diseño de producción
El Padre
Ma Rainey’s black bottom
Mank
News of the world
Tenet
Mejor edición
El Padre
Nomadland
Promising young woman
Sound of metal
El juicio de los 7 de Chicago
Mejores efectos especiales
Love and monsters
The midnight sky
Mulan
The one and only Ivan
Tenet
Mejor maquillaje y peluquería
Emma
Hillbilly elegy
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Pinocchio
Mejor película animada
Onward
Over the moon
A shaun the sheep movie: farmaggedon
Soul
Wolfwalkers
Mejor canción original
Judas y el mesías negro
El juicio de los 7 de Chicago
Eurovisión
The life ahead
Mejor fotografía
Judas y el mesías negro
Mank
Noticias del gran mundo
Nomadland
One night in miami